Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Аркаим

С момента открытия городища Аркаим в степном Зауралье прошло более двадцати лет. За это время для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. У его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс; развернулись работы государственного учреждения культуры — Историко-культурного заповедника областного значения «Аркаим». В основе его исследований — комплексный подход к изучению древности во взаимосвязи природных систем и человеческих обществ. Активная музейная и просветительская работа осуществляется в контексте диалога культур прошлого и настоящего. Диалога, в котором неизменно присутствует еще одна сторона — сторона будущего. И эта сторона требует учета опыта тысячелетий: опыта взаимодействия человека и природы, опыта создания социальных систем, опыта совместной жизни евразийских народов. Если мы не обратимся к единым основаниям существования культур Евразии — будущее не состоится.
Об Аркаиме написано много книг, Ц. Мальцевой, В.Ломаева и Эрнста Мулдашева.
«Арка- Небо, Им- Земля»
Аркаим — это универсальное место Силы, естественное, так как стоит на географическом разломе, в жерле миллионы лет назад потухшего вулкана. По версии Э. Мулдашева через Арким проходит энэргетическая ось Земли, связывающая нашу планету с отдалёнными точками нашей галактики.
Аркаим был открыт летом 1987 года, уже в 1991 году территория памятника была объявлена заповедной (в статусе филиала Ильменского заповедника).

Все мы стали свидетелями редчайшего чуда! Причем не в какой-нибудь экзотической Микронезии, не среди библейских камней Ближнего Востока, не в полной загадок южноамериканской сельве, а прямо-таки дома, под боком, в Челябинской области открылась «Страна городов» — остаток одной из древнейших цивилизаций человечества: оригинальные, ни на что привычное не похожие строения, мощные стены, сложные оборонительные конструкции, плавильные печи, ремесленные мастерские, четкая система коммуникаций… Теперь уже признано: здесь прародина древних ариев, которую ученые так долго искали на обширной территории от придунайских степей до Прииртышья; здесь произошло на грани III — II тысячелетий до н.э. давно уж «вычисленное» лингвистами разделение ариев на две ветви — индоиранскую и иранскую… А кое-кто из столь сдержанных в предположениях ученых готов даже объявить эти места родиной Заратуштры, создателя священных гимнов «Авесты», столь же легендарного, как Будда или Магомет.
Явление Аркаима заставило историков изменить представления о бронзовом веке на территории Урало-Казахстанских степей. Теперь выходило так, что они не были задворками мира, вступавшего в эпоху цивилизации: высокий уровень развития металлургии обеспечивал этому региону весьма заметное место в культурном пространстве, протянувшемся от Средиземноморья до нынешнего Казахстана и Средней Азии. И некоторые однотипные металлические предметы чудесной выделки, находимые то где-нибудь на побережье Эгейского моря, то на Южном Урале и свидетельствующие о протяженности культурных связей, оказывается, кочевали караванными путями не «оттуда сюда», как всегда считалось, а «отсюда туда»… Очевидно, излишне доказывать, что правильное представление о направленности таких потоков важно не только для удовлетворения местно-патриотических амбиций. Открытия подобного уровня совершаются действительно редко — может, раз в столетие.


Аркаим по-славянски значит город Медведя-Велеса (Арк — медведь). Велес – славянский бог богатства, власти, знаний, внук Единого Бога Славян – Рода.

АРКАИМ (Аркайым) — археологический комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хозяйственные площадки, могильник, ряд неукрепленных селищ.

Название «Аркаим» возможно, от тюркского (баш.) «арка» («арkа») — «хребет», «спина», «основа». Дано по названию сопки и урочища. Комплекс расположен в Челябинской области, (на терр. ист. Башкортостана), на реке Большая Караганка и ее левом притоке реке Утяганке в предгорной долине у восточных склонов Уральских (Репейских) гор.
В течение поледнего десятилетия на Южном Урале была открыта раннегородская цивилизация, возраст которой соответствует египетским пирамидам Среднего Царства, городской культуре Крита, поздним слоям знаменитых цивилизаций Индии — Хараппы и Мохенджо-Даро. Появление на археологической карте мира Аркаима и Страны городов определяется авторитетными специалистами как выдающееся археологическое событие XX столетия.

XX век богат археологическими открытиями, его правомерно назвать золотым веком археологии. Однако среди многочисленных открытий только единицы можно причислить к событиям, дающим принципиально новые знания человеческой истории. Именно с этой точки зрения Аркаим становится важной вехой в научном осмыслении особой роли индоевропейских племен срединной Евразии в мировом историческом процессе.

Цивилизационный контекст Страны городов свидетельствует о значительном вкладе древних степных народов в мировую культуру.

Обычно историки древности говорили о влиянии традиционного цивилизационного пояса на более северные регионы Средней Азии, Прикаспия и Причерноморья. Сегодня со всей уверенностью говорить не только о встречном влиянии степи, но, более конкретно, об истоках крупных индоевропейских миграций, зафиксированных в письменных источниках конца III — начала II тыс. до н.э.

0

Похожие публикации

  1. Магическое путешествие в Мексику с Хуаном Иолилистли
  2. Места силы, ритуалы и артефакты
  3. Магическое путешествие в Мексику "Свобода, Счастье, Энергия"
  4. Гора Светелка
  5. Практика. Использование Мест Силы через фото.
  6. Аркаим - Аркаим в контексте современности
  7. Аркаим - Пригоризонтная обсерватория
  8. Аркаим - Конструкция
  9. Аркаим - Наследие великой РАСЫ
  10. Аркаим - Наследие великой РАСЫ, Родов Асов - Страны Асов
  11. Документальный фильм "АРКАИМ". Смотрим и радуемся
  12. Наш ответ Гордону: документальный фильм "АРКАИМ". Сегодня
  13. Эксклюзивнный тур на Святую Землю к местам Силы, 12-21 мая

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.