Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Понятие «ревность» в буддизме и понятие «зависть» в английском языке /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 2/


Часть 1

Буддийские тексты абхидхармы классифицируют «ревность» (тиб. phragdog) как элемент враждебности. Они определяют ее как «беспокоящую эмоцию, фокусирующуюся на достижениях других людей, таких, как их благие качества, имущество или успех, и нашу неспособность терпеть их достижения из-за нашей чрезмерной привязанности к нашим собственным интересам или тому почтению, которое нам выказывают».

Привязанность означает здесь, что мы сосредоточены на некоторой области нашей жизни, позитивные аспекты которой мы излишне подчеркиваем и в которой другие преуспели больше, чем мы. Мы считаем эту область самым важным аспектом нашей жизни, и наше чувство самоуважения держится именно на ней. В основе этого сокрыты чрезмерная озабоченность и привязанность к собственной персоне. Таким образом, мы испытываем ревность, поскольку «привязаны к эгоистичным целям и почтению, которое нам выказывают другие» во всем, что касается этой области жизни. Например, мы можем фиксироваться на количестве денег, которое имеем, или на том, насколько мы привлекательны. Как аспект враждебности ревность добавляет к этой привязанности сильный элемент недовольства достижениями других людей в этой области. Это чувство прямо противоположно чувству сорадования и счастья от успехов других.

В английском языке одно из определений ревности — «враждебность по отношению к кому-то, кто, как нам кажется, в чем-то нас превосходит». В этом определении содержится только часть буддийского определения, в нем опущен фактор привязанности к той области, в которой другой человек преуспел. Это определение лишь уточняет, что успех другого человека может быть либо реальным, либо кажущимся, но никак не затрагивает вопроса значимости для нас этой области жизни или нашей озабоченности собственным «я».

Более того, ревность, как она определена в буддизме, частично совпадает с английским термином зависть (envy), но НЕ тождественна ему. Зависть делает это понятие чуть шире. Она добавляет то, что буддизм называет алчностью (англ. coveto usness, тиб. Brnab-sems). Алчность — это «чрезмерное желание того, чем обладает кто-то другой». Так, определение «зависть» в английском языке — это «болезненное или злобное осознание преимущества, которым обладает кто-то другой, сопряженное с желанием обладать тем же преимуществом». Другими словами, в дополнение к неспособности терпеть достижения других людей в той области жизни, важность которой, как указывает буддизм, мы излишне подчеркиваем, зависть — это желание обладать этими достижениями. Мы можем быть бедны или отставать в этой области, или же мы можем преуспевать в ней достаточно или даже на уровне «выше среднего». Если мы завистливы и желаем большего, наша алчность перерастает в жадность. Часто, хотя и не всегда, зависть влечет за собой желание, чтобы другие лишились того, чего они достигли, и мы бы могли обладать (этими вещами или качествами) вместо них. В таком случае к этой смешанной эмоции добавляется еще один компонент — неприязнь.

Зависть, являясь комбинацией ревности и алчности, ведет к соперничеству. Так, Трунгпа Ринпоче описывал зависть как беспокоящую эмоцию, которая приводит нас к крайней степени соперничества и заставляет фанатично работать, чтобы превзойти других или самих себя. Это связано с напористыми действиями, так называемым карма-семейством. Из-за ревности и зависти к тому, чего достигли другие, мы давим на самих себя или на тех, кто нам подчиняется, чтобы достигать все большего и большего, как при экстремальном соперничестве в бизнесе или спорте. Поэтому в буддизме для обозначения ревности используется лошадь. Она состязается с другими лошадьми из ревности. Она не терпит того, что другая лошадь бежит быстрее.

Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Источник

0

Похожие публикации

  1. "Пробужденные отношения: жизнь в пространстве сердца" 22-24 февраля в Одессе
  2. Смотри в оба!!!
  3. Лекции и занятия Ламы Сонам Дордже по тибетскому буддизму 3-4 сентября 2011 в Центре интегральных практик "Игра" г.Одесса
  4. Кен Уилбер: Препятствия для интегральной ориентации и практики
  5. Кен Уилбер: Игра мужского и женского начал
  6. Кен Уилбер: Необходимость в интегральной духовности
  7. Кен Уилбер: Правильные баксы (часть 2)
  8. Кен Уилбер: Правильные баксы (часть 1)
  9. Дженнифер Хоффман. Я поднимаюсь, но не могу встать!
  10. Кофе и музыка
  11. Притчи о зависти (в прозе и в стихах)
  12. Устранение обманчивых видимостей /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 7 - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ/
  13. Обманчивые видимости, лежащие в основе зависти и ревности /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 6/
  14. Ревность, как она понимается на западе /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 5/
  15. Поощрение зависти и соперничества в социокультурном контексте /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 4/
  16. Зависть и соперничество /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 3/
  17. Беспокоящие эмоции /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 1/
  18. Эмоциональный интеллект (EQ)
  19. Сверх-Я. Часть двадцать вторая - Эмоции. Сила мысли

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.