Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Беспокоящие эмоции /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 1/


Все мы испытываем беспокоящие эмоции (тиб. Nyon-mongs, санскр. klesha, болезненные эмоции) — состояния ума, которые, когда мы развиваем их, приводят нас к потере спокойствия ума, выводят нас из строя так, что мы теряем самоконтроль. Элементарные примеры: жадность, привязанность, враждебность, гнев и зависть (ревность). Они являются пусковым механизмом для разнообразных импульсов (карма), обычно таких, которые приводят к деструктивному поведению. Эти импульсы могут действовать разрушающе по отношению к другим или же приносить вред нам самим. В результате мы создаем проблемы и страдания как для окружающих, так и неизбежно для самих себя.

Существует огромное количество беспокоящих эмоций. Каждая культурная парадигма очерчивает вымышленной условной линией набор эмоциональных переживаний, свойственных большинству людей в данном обществе, устанавливая некие определяющие характеристики, описывающие его как категорию, а затем присваивает название этой категории. Конечно, в каждой культуре выбираются различные наборы типичных эмоциональных переживаний и различные определяющие характеристики для их описания. Таким образом, выделяются и различные категории беспокоящих эмоций.

Категории беспокоящих эмоций, установленные различными культурами, обычно не совпадают в полной мере, так как определения этих эмоций немного различаются. Например, как в санскрите, так и в тибетском языке есть одно слово для обозначения понятия «зависть» (тиб. Phrag-dog, санскр. irshya), тогда как в большинстве европейских языков для обозначения того же понятия используются два слова. В английском — «jealousy» и «envy» (ревность и зависть), в немецком соответственно — «eifersucht» и «neid». Различия между этими двумя терминами в английском языке не совпадают в точности с различиями между ними в немецком. В санскрите и тибетском языке эти термины также не соответствуют в полной мере их аналогам в любом из вышеупомянутых языков. Если мы, западные люди, испытываем эмоциональные проблемы, относящиеся к этому общему типу, который определяется категориями, сформулированными посредством наших собственных языков и культур, и мы желаем изучить те методы, которые предлагает буддизм для преодоления этих проблем, нам придется проанализировать и деконструировать наши эмоции — то, как мы их концептуализируем — в комбинацию нескольких беспокоящих эмоций так, как они определены в буддизме.

Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Источник

0

Похожие публикации

  1. "Пробужденные отношения: жизнь в пространстве сердца" 22-24 февраля в Одессе
  2. Смотри в оба!!!
  3. Лекции и занятия Ламы Сонам Дордже по тибетскому буддизму 3-4 сентября 2011 в Центре интегральных практик "Игра" г.Одесса
  4. Кен Уилбер: Препятствия для интегральной ориентации и практики
  5. Кен Уилбер: Игра мужского и женского начал
  6. Кен Уилбер: Необходимость в интегральной духовности
  7. Кен Уилбер: Правильные баксы (часть 2)
  8. Кен Уилбер: Правильные баксы (часть 1)
  9. Дженнифер Хоффман. Я поднимаюсь, но не могу встать!
  10. Кофе и музыка
  11. Притчи о зависти (в прозе и в стихах)
  12. Устранение обманчивых видимостей /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 7 - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ/
  13. Обманчивые видимости, лежащие в основе зависти и ревности /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 6/
  14. Ревность, как она понимается на западе /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 5/
  15. Поощрение зависти и соперничества в социокультурном контексте /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 4/
  16. Зависть и соперничество /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 3/
  17. Понятие «ревность» в буддизме и понятие «зависть» в английском языке /Буддийская библиотека д-ра Александра Берзина, часть 2/
  18. Эмоциональный интеллект (EQ)
  19. Сверх-Я. Часть двадцать вторая - Эмоции. Сила мысли

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.