Группа тематических проектов: Эзотерикс AirGunz Obzera.ru Savecash.ru

Уважаемый посетитель! К сожалению вынуждены сообщить Вам, что Ваш браузер (Internet Explorer) устарел на столько сильно, что открываемые Вами в нем сайты могут отображаться до неприличия коряво и с ошибками. Не так, как нужно!

Мы настоятельно рекомендуем Вам воспользоваться последними версиями таких браузеров как (Opera, Firefox, Chrome, Safari).

Акупрессура. Исцеление посредством стимуляции точек (энергетических центров)

Акупрессура является дальнейшим развитием акупунктуры. Она использует те же точки (и меридианы), что и при акупунктуре, однако вместо игл используются большой и указательный пальцы рук. Эффект одинаков.

Нажатие на правильные точки освобождает от многих недугов.

Акупрессура не только утоляет боль, но сокращает также и время болезни, устраняет нарушения функциональной деятельности органов, ликвидирует органические последствия неврозов (тревогу, беспокойство, болезни) и нарушения напряжения (стрессовое состояние)

Акупрессура является методом самолечения. Специалистам-экспертам известно уже 1030 точек — мест акупунктуры на теле человека, но в то же время открытие «специальных», полных секретности точек, до сих пор продолжается.

Наряду с основными линиями (меридианами) и давно испытанными точками постоянно открываются новые «специальные» точки, которые при воздействии на них оказывают положительный эффект при определенных расстройствах и нарушениях функциональной деятельности органов человека. Сюда можно отнести открытие новых наркозных точек, локализуемых воздействием на ушную раковину.

Какие имеются виды точке


Места расположения точек акупунктуры и акупрессуры известны давно. Они находятся на 14 линиях (меридианах), которые давно уже исследованы. Эти меридианы имеют определенные наименования, — как, например, «Большой сердечный» (Мастер сердца), «Трехстепенный обогреватель» или «Меридиан-гувернер»,— при этом всегда указываются три вида точек:

— «Гармонизирующие точки» — лежащие в начале и в конце линии (меридиана). При воздействии на них методом акупрессуры наблюдаются гармоничные отзвуки этого воздействия во всех органах, относящихся к этому меридиану.

— «Возбуждающая точка» — на каждой линии (меридиане) существует лишь одна такая точка. Ее акупрессура активизирует реакцию и работоспособность относящихся к данному меридиану органов.

— «Успокаивающая точка» — также существует лишь одна на каждой линии (меридиане). Подавляет, успокаивает, снимает нервозное состояние. Ощущения при ее акупрессуре наиболее благоприятны.

Облегчение приносит успешная акупрессура системы так называемых «сигнальных точек» (тревожных). Каждый основной орган имеет свою «сигнальную точку». По всем правилам проведенная акупрессура этой точки способствует немедленному улучшению состояния человека (снижению недомогания) и в особенности уменьшению боли (болевого синдрома).
Наконец, в последние годы был открыт целый ряд точек, так называемых «специальных точек», относящихся к строго определенным недугам (заболеваниям).

Лечебные показания акупрессуры


Кто хочет (или может) сам себе помочь, не обязательно должен знать и использовать всю систему меридианов и точек акупрессуры.

В настоящем разделе совершенно сознательно не приводятся для использования пациентами все производные точки. Для достижения эффективности лечения достаточно знать, какая точка где расположена и продолжительность воздействия на нее. Акупрессура помогает против основных заболеваний современности. К ним не относятся больные с такими заболеваниями, как оспа, чума, холера, инфекция которых почти побеждена.

В настоящее время человек страдает от перевозбуждения, перенапряжения и стрессов. Следствием этого является истощение организма, подавленное состояние, сердечная недостаточность и недостаточность кровообращения, гипотония и холодность.

Ошибочное возмущение бессознательных (вегетативных) нервов может, однако, привести к полнейшему изменению функционирования органов, т, е. к инфаркту, артериосклерозу или язве желудка и т. д. Кроме того, сюда же относятся и более простые, но часто мучительные расстройства — сна, головные боли и зубная боль.

Все это следует предотвратить.

Акупрессура является оружием, с помощью которого человечество защищается от всякого рода стрессов. Она восстанавливает равновесие нервной системы.

Какая точка относится к какому заболеванию


Каждая система органов человеческого организма имеет прочную связь с определенными точками акупрессуры. Такими же прочными являются и связи точек акупрессуры с нежелательными функциональными расстройствами организма (например, с высоким кровяным давлением, одышкой или гриппозным состоянием).

Ниже приведены изображения важнейших точек акупрессуры, влияние на которые, в зависимости от обстоятельств, является излечивающим при наиболее часто встречающихся заболеваниях фактором.

Это могут быть и «Успокаивающая точка» (при расстройствах сна) и «Возбуждающая точка» (при низком кровяном давлении), и «Гармонирующая точка» (при тревожном состоянии общего невроза), и «Сигнальная точка» (при коликах в суставах) или «Специальная точка» (при импотенции). Однако лечение не применяется вне зависимости от различного происхождения точки.

Как правильно найти точку акупрессуры


Фотографии и приведенные графические изображения (рисунки) показывают точные места расположения точек только в том числе, когда анатомические сведения содержат лишь основные, общие данные.

Почти всегда бывает так, что искомая точка акупрессуры реагирует на сильное нажатие резким (четким) болевым сигналом (импульсом), что выделяет ее на искомом участке тела.

Ввиду индивидуальности сложения тела, различия его, на практике точки акупрессуры не у каждого пациента расположены в точно указанном на схеме месте. Отклонения расположения могут быть в различных вариантах, поэтому на рисунках (схемах) пунктиром обозначена величина этого отклонения, отражающая индивидуальные особенности.

Как воздействовать на точку




Китайцы разделяют степени воздействия на лечебные точки трояким образом:

— при острых болях и при первичном лечении показано применение легкого кругового массажа точки, который проводится кончиком указательного пальца руки. Продолжительность массажа — от одной до пяти минут;

— при хронических заболеваниях, в зависимости, однако, от общего состояния пациента, лучше всего и надежнее применять точечный массаж средней силы. Рекомендуется многократный массаж в течение дня.
Продолжительность акупрессуры — до тридцати (в зависимости от обстоятельств) секунд;

— сильная прессура — производится, главным образом, с помощью большого пальца. Однако в частных случаях возможны и другие варианты.

Когда искомая точка на теле найдена, кончиком указательного или большого пальца слегка прикасаются к кожному покрову, затем начинают производить круговые движения пальцем, сдвигающие кожу относительно кожной или мышечной ткани в ритме два оборота в секунду.

При этом следует обращать внимание на то, чтобы палец постоянно оставался на одной (необходимой) точке тела.

При симметричном воздействии на точки акупрессуры следует быть особо внимательным.

Противопоказания


Это может быть лишь редкий случай. Акупрессура в своей элементарно упрощенной форме не может заменить необходимого медицинского лечения (например, операции аппендицита и гнойного аппендицита), однако она может применяться как болеутоляющее дополнительное лечение, а также применяться при оказании первой медицинской помощи.

Противопоказана акупрессура при:
— тяжелых хронических заболеваниях сердца и системы кровообращения;
— в период беременности;
— при сильном переутомлении.

Поскольку при акупрессуре противопоказаны какие-либо локальные (местные) изменения кожного покрова, то в таких случаях следует выждать полного излечения кожного заболевания.

При внезапном изменении состояния здоровья пациента, его самочувствия во время проведения акупрессуры ее немедленно следует прекратить, хотя это бывает крайне редко.

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО: СЯДЬТЕ ИЛИ ЛОЖИТЕСЬ НА СПИНУ, расслабьтесь.
Следите за тем, чтобы отсутствовали какие-либо раздражители (разговоры родных, телефонные и другие звонки и т. п.) и НА ВРЕМЯ ОТВЛЕКИТЕСЬ ОТ ВСЕГО.

Кончик указательного пальца положите слегка на необходимую точку тела (искомую точку акупрессуры).

Легко надавив на кожу, начинайте одновременно производить круговые движения пальцем, следя при этом, чтобы палец при движении не сходил с данной точки. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ АКУПРЕССУРЫ от ПОЛМИНУТЫ до пяти МИНУТ.

Действие всегда наступает быстро и ощущается всегда долгое время. АКУПРЕССУРУ МОЖНО МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ.

АСТМА (одышка, кашель) (отвыкание от курения)



Свойства — Специальная точка.
Воздействие — прессура проводится указательным пальцем в легкой форме продолжительностью до одной минуты. Прессуру можно повторить в любое время.
В случае отвыкания от курения акупрессура проводится при возникновении желания курить. В данном случае проводится кратковременная, но интенсивная (до боли) акупрессура. Желательно проведение такой терапии при гипотонии (пониженном кровяном давлении).

ВОЗБУЖДЕНИЕ АППЕТИТА



Свойства — Возбуждающая точка.
Воздействие на точку стимулирует аппетит и обмен веществ.
Воздействие — прессура, в зависимости от обстоятельств, применяется неоднократно в течение дня перед едой, проводится ритмично по 20 секунд средней силы нажатием ногтя большого пальца попеременно на обеих руках (мизинцах).

БОЛИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (колики)



Свойства — Успокаивающая точка.
Воздействие — легкая акупрессура указательными пальцами обеих рук одновременно.
Продолжительность акупрессуры — до наступления улучшения состояния.
Эффективно применение в качестве предупредительного средства.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (боли в лобной части)



Свойства — Успокаивающая (симметричная) точка.
Воздействие — легкая акупрессура обязательно синхронная с двух сторон с помощью больших пальцев. Во время акупрессуры глаза должны быть закрыты.

ГИПЕРТОНИЯ (повышенное кровяное давление)



Свойства — Гармонирующая точка.
Воздействие — легкая акупрессура с помощью указательного пальца. Продолжительность акупрессуры — до пяти минут. Обязательный покой.
При длительном применении следует делать недельный перерыв.

ГРИПП



Свойства:
2 — Возбуждающая точка.
3 — Успокаивающая точка.
Воздействие — акупрессура проводится в легкой форме кончиками указательных пальцев рук синхронно с двух сторон. Попеременно каждую точку массируют в течение одной минуты.

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ БОЛИ (расстройства желудка)



Свойства — Гармонирующие точки.
Воздействие — только легкая, но длительная терпеливая акупрессура. Желательно проведение акупрессуры лежа на постели. Акупрессура проводится с помощью указательных пальцев. В случае акупрессуры при поносе обязательна синхронность с обеих сторон.

КАТАР ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ



Свойства — Специальная (симметричная) точка.
Воздействие — сесть спокойно. Глаза закрыты. Акупрессура проводится с умеренным усилием указательными пальцами обеих рук (большие пальцы подпирают подбородок).
Продолжительность акупрессуры — 64 круговых движения (8 раз по 8 круговых движений).

НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ (закупорка сосудов, слабый кровоток и т. п.)



Свойства — Возбуждающая точка.
Воздействие — захватить средний палец одной руки между указательным и большим пальцами другой. Акупрессура проводится нажатием со средним усилием ногтем большого пальца в ритме биения сердца.
Акупрессура проводится одновременно на обеих руках, через минуту меняя средние пальцы рук.

НАСМОРК



Все точки симметричные.
Воздействие — акупрессура проводится в легкой форме кончиками указательных пальцев синхронно с двух сторон.
Акупрессура каждой пары точек длится одну минуту.
Последовательность проведения— 1—2—3—4.
Акупрессура помогает также, как предупреждающее, профилактическое средство.

КРЕСТЦОВЫЙ РАДИКУЛИТ



Свойства — Специальная точка.
Воздействие — проводится сильная акупрессура с помощью больших пальцев одновременно с двух сторон. Продолжительность акупрессуры — до двух минут.

ВОЗРАСТНЫЕ РАССТРОЙСТВА (переходный возраст)



Свойства — Гармонирующая точка.
Воздействие — проводится легкая акупрессура кончиком указательного пальца, по возможности утром, с соблюдением режима полного покоя.

ПОЛОВЫЕ РАССТРОЙСТВА (импотенция у мужчин, холодность желаний у женщин)



Свойства — Специальная точка.
Воздействие — проводится чередованием легкой и сильной (интенсивной) акупрессуры указательным пальцем. Желательно проведение акупрессуры партнером. Состояние покоя необходимо.

РАССТРОЙСТВА СНА



Свойства — Специальная (гармонирующая) точка.
Воздействие — легкая акупрессура указательными пальцами в состоянии полного покоя. Действие эффективнее с правой стороны, чем с левой.

БОЛИ СЕРДЦА



Свойства — Успокаивающая точка.
Воздействие — акупрессура проводится большими пальцами, зажав слегка кисть указательным и большим пальцами массирующей руки. Акупрессура легкая, лучше всего в лежачем положении. Полный покой.

БОЛИ В СУСТАВАХ



Свойства — Гармонирующая точка.
Воздействие — акупрессура проводится указательным пальцем. При острых болях — только легкая акупрессура. При хронических заболеваниях— сильная (интенсивная) акупрессура. Продолжительность — до наступления улучшения состояния.

УСТАЛОСТЬ (переутомление после бега или длительной ходьбы)



Свойства — Возбуждающая точка.
Воздействие — акупрессура проводится со средним усилием с помощью указательного пальца, не обхватывая при этом голень массируемой ноги. При необходимости акупрессура повторяется.

БОЛЕЗНИ ГЛАЗ (рябь в глазах, дрожание век, боль глаз)



Свойства — точка.
Воздействие — легкая акупрессура глазных впадин в последовательности, обозначенной цифрами. Во время акупрессуры глаза закрыты.

ПРИТУПЛЕНИЕ АППЕТИТА



Свойства — Успокаивающая точка. Воздействие — прессура. Применяется в виде легкого массажа при возникновении аппетита.
Продолжительность — 30 секунд.
Акупрессура проводится попеременно на обеих руках.
Воздействие на точку притупляет аппетит и регулирует (стабилизирует) обмен веществ.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (боли в затылочной части)



Свойства — Специальная симметричная точка.
Воздействие — ритмичная и синхронная обеими руками сильная акупрессура.
Акупрессура может проводиться как указательными, так и большими пальцами рук.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (мигрень)



Свойства — Успокаивающая точка.
Воздействие — зажав точку между указательным и большим пальцами массирующей руки, проводить легкую ритмичную акупрессуру (с помощью указательного пальца). Продолжительность акупрессуры — до пяти минут.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ



Свойства — Гармонирующая точка.
Воздействие — сильная, интенсивная, но кратковременная акупрессура с помощью указательного пальца. При необходимости следует комбинировать с акупрессурой точки (при гипертонии), проводимой с помощью ногтя большого пальца интенсивным нажатием области ногтевого ложа мизинца противоположной руки.

ДИСТОНИЯ



Свойства — Специальная точка.
Воздействие — обхватив рукою ступню, проводят акупрессуру большим пальцем со средним усилием.
Акупрессуру следует проводить утром или вечером с длительными интервалами.
Благоприятное воздействие оказывает проведение дополнительной акупрессуры — легкое покусывание зубами (резцами) кончика языка в ритме — 20X1 секунд.

ЗУБНАЯ БОЛЬ



Свойство — Специальная точка.
Воздействие — сильная, интенсивная акупрессура в ритме 10 секунд с помощью указательного пальца (ногтем указательного пальца)

ИНТЕНСИВНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ (коллапс)



Применяется также при пониженном кровяном давлении (гипотония).
Свойства — Возбуждающая точка.
Воздействие — интенсивная (до боли), но кратковременная акупрессура (ногтем большого пальца) мизинца противоположной руки.
При пониженном давлении рекомендуется проводить акупрессуру по утрам в постели.
Состояние покоя обязательно.

ЛЕГОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ



Используется только при женских расстройствах (вагинизм, спазмы влагалища).
Свойства — Возбуждающая (симметричная) точка.
Воздействие — легкая акупрессура большими пальцами обеих рук. Акупрессура кратковременная. При женских расстройствах акупрессура произвольная. Обязательно состояние покоя.

ПОТЛИВОСТЬ



Свойства — Специальная точка.
Воздействие — легкая акупрессура с помощью указательного пальца.
Продолжительность — до трех минут.
Действие оказывается быстро при акупрессуре с правой стороны. Действие с левой стороны значительно дольше.

ШЕЙНЫЙ РАДИКУЛИТ (прострел)



Свойство — Гармонирующая точка.
Воздействие — положить указательные пальцы на точки, а большими пальцами зажать тело в этом месте. Акупрессура проводится указательными пальцами синхронно с обеих сторон. Вначале легкая прессура, затем усиливается. При необходимости акупрессуру повторить.

РАССТРОЙСТВА В ПЕРИОД МЕНСТРУАЦИИ



Свойства — Гармонирующая точка.
Воздействие — легкая акупрессура, многократно повторяемая в течение «критических дней». Продолжительность акупрессуры — до наступления улучшения состояния.

ПОЛОВЫЕ РАССТРОЙСТВА (слабая эрекция у мужчин)



Свойства — Специальная точка.
Воздействие — легкая акупрессура указательным пальцем. Желательно проведение акупрессуры партнером. Следует соблюдать требование покоя.

БОЛИ РЕВМАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА



Свойства — Успокаивающая точка.
Воздействие — легкая, но продолжительная акупрессура (до семи минут) с помощью указательного пальца. Акупрессура проводится непрерывно на обеих руках.
При хронических болях точка акупрессуры выбирается с больной стороны тела. Следить за состоянием покоя.

СТРАХ. ОБЩИЙ НЕВРОЗ. (подавленное состояние)



Свойства — Гармонирующая точка.
Воздействие — прессура проводится в сидячем положении указательными пальцами обеих рук синхронно. Акупрессура легкая до пяти минут.

УСТАЛОСТЬ



Свойства — Возбуждающая (специальная) точка.
Воздействие — зажать мизинец правой руки между большим и указательным пальцами левой руки. Кончиком большого пальца проводится по возможности сильная (допустимо сильная) акупрессура. Процедура длится в течение часа. Рекомендуется повторение.

УШНАЯ БОЛЬ



Свойства — Гармонирующая точка.
Воздействие — легкая акупрессура проводится указательными пальцами. Действенна лишь в области пораженного уха. Продолжительность — до наступления улучшения.

Источник.

0

Похожие публикации

  1. Точечный массаж. Точки на теле
  2. Как за пять минут вылечить насморк
  3. Рефлексогенные точки на стопах
  4. Акупунктура дома и с удовольствием
  5. Все точки на теле человека и их воздействия. Акупунктура и акупрессура
  6. Как за пять минут повысить давление
  7. Как за пять минут избавиться от головокружения
  8. Как за пять минут избавиться от боли в животе
  9. Как за пять минут успокоить зубную боль
  10. Как за пять минут вылечить насморк
  11. Как за пять минут снять усталость
  12. Су Джок терапия
  13. Стимуляция точек на руках: профилактика или лечение. Из собственного опыта

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.